Случайные выстрелы попали точно в цель
7 октября 2005 года

Как сообщил „Ъ“ источник в МВД Татарстана, инцидент произошел в Кайбицком районе республики на территории ОАО «Кайбицкий рыбхоз», расположенного неподалеку от станции Куланга, около 18.00. Александр Щербаков находился там с двумя женщинами, одной из которых 25 лет, а другой 33 (по неофициальной информации, они являются подругами). С какой целью он туда приехал и какое отношение имеют к нему эти женщины, пока неизвестно. Однако, как сказал источник, при нем было зарегистрированное на его имя охотничье ружье «Сайга» 12-го калибра. По неизвестным причинам ружье оказалось в руках одной из женщин, той, что моложе, причем в заряженном состоянии. По словам источника, она «произвела выстрелы из оружия дробью в голову Александра Щербакова и в грудную клетку другой представительнице прекрасного пола». О происшествии в милицию сообщил один из работников рыбхоза. На место инцидента выехали оперативники и скорая помощь. Женщина по дороге в больницу скончалась, а господин Щербаков в тяжелом состоянии был доставлен в центральную районную больницу. Стрелявшая же была задержана милиционерами. Ее имя и имя погибшей женщины не разглашаются.
Как сказал „Ъ“ источник, уголовное дело пока не возбуждено. По основной версии, женщина стреляла «по неосторожности». Но, со слов источника, будет проведено расследование и «не исключено, что она выстрелила умышленно».
В каком состоянии сейчас находится президент баскетбольной федерации, врачи пока не сообщают. Вчера в КСК УНИКС ни один из телефонов не отвечал.
Между тем это уже не первый раз, когда стреляли в господина Щербакова. На него покушались в ноябре 1999 года. Неизвестный расстрелял его из пистолета Макарова прямо перед зданием УНИКСа, когда глава федерации садился в свою машину. Пули попали Александру Щербакову в легкое, бедро и ключицу. Он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Тогда господин Щербаков заявил, что покушение на него, скорее всего, является недоразумением, а ему самому никто не угрожал и не звонил: «Я был всегда независим и никогда не вмешивался ни в какие разборки!» Преступники так и не были найдены.

Андрей СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Казань"